本文主要是介绍高额的增值税税负如何解决?湖北税收优惠政策,希望对大家解决编程问题提供一定的参考价值,需要的开发者们随着小编来一起学习吧!
本文作者:财税小喇叭
《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税降费!
高额的增值税税负如何解决?湖北税收优惠政策助力企业减税降费
一.注册一般纳税人有限公司(享受财政奖励扶持)
1 .园区对入驻企业的增值税以地方留存(留存比例50% )部分70%~90%奖励扶持;
总税收奖励50%*70%=35%至50%*90%=45%;即35%–45%的奖励区间
数据上来说,企业增值税纳税额为100万,奖励扶持企业35万—45万之间
2 .园区对入驻企业的企业所得税按地方留存(留存比例40% )部分70%~90%奖励扶持;
总税收奖励40%*70%=28%至40%*90%=36%;即28%–36%的奖励区间,
数据上来说,企业所得税纳税额为100万,奖励扶持企业28万—36万之间
举个例子:假定某企业年销售额1000万,其中进项抵扣400万,该公司增值税应为( 1000万-400万) /1.13 x 13%≈69万,附加税为69万x 12%≈8.3万。假定其净利润400万,企业所得税为400万x 25%=100万,则实际年纳税额为69万+ 8.3万+ 100万=177.3万。根据纳税额可享受地方留存70%扶持:
增值税奖励: 69万x50% x 70%=24.15万
所得税奖励: 100万x 40% x 70%%=28万
综合奖励=24.15+28=52.15万
具体奖励扶持比例根据企业的实际纳税体量而定,纳税额度越大,奖励比例越高。按月执行,企业当月纳税,次月奖励到账。
二.注册小规模个人独资企业(个人所得税核定征收)
企业可以通过业务分包,将主体公司税负压力转移到个人独资企业;通过个独享受个人所得税核定政策合理合法减轻主体公司税负压力。
举个例子:湖北某科技公司一年有400万的无票支出,需要承担高额的企业所得税税负压力。这种情况适合通过个人独资企业来解决。纳税情况如下:
增值税:400÷(1+1%)×1%≈3.96(万元)(备注:截止2021年12月31日止,小规模纳税人增值税暂减按1%税率征收)
附加税:3.96×6%≈0.24(万元)(备注:小规模纳税人可以减半征收)
个人经营所得税:400÷(1+1%)×10%*30%-4.05≈7.83(万元)(备注:核定行业利润率10%,再按五级累进制)
综合纳税:3.96+0.24+7.83=12.03万
以上两项优惠政策适用于绝大部分行业类型的企业,
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